• Организация питания в образовательной организации

Вопросами организации питания в нашей школе занимаются администрация, медицинский работник и непосредственно социальный педагог. В школе создана и работает комиссия по контролю за организацией и качеством  питания – родительский контроль. Имеется 10-дневное цикличное меню, утвержденное Роспотребнадзором. На совещаниях при директоре, педсоветах заслушивается информация о  контроле за организацией и качеством  питания, что позволяет получить целостную картину организации питания в школе и своевременно произвести  нужную коррекцию.
         Столовая нашей школы оборудована всем необходимым технологическим и холодильным  оборудованием. Имеется в достаточном количестве посуда, столовые приборы, стаканы для приема пищи. Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Летом производится косметический ремонт пищеблока. Мытье и дезинфекция производится с соблюдением всех санитарно-гигиенических  норм. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекции по вине столовой. Перед входом в обеденный зал установлены рукомойники, в достаточном количестве, для мытья рук. Наша столовая светлая солнечная, имеются красочно оформленные стенды о правильном питании, о культуре поведения при приеме пищи.
          Штат столовой большой, укомплектован полностью. Это профессионалы своего дела, добрые, отзывчивые люди, встречают детей всегда с улыбкой. Поэтому каждую перемену в столовой много учащихся, которые с удовольствием приобретают предложенную выпечку, блюда, салаты.
          Питанием охвачено в школе (910 учащихся), 100% детей. Льготой в питании (размер 37 рублей) пользуются дети из малообеспеченных семей, которые подтверждают доходы семьи справками, таких детей 10-12% от общего количества учащихся.  Дети СВО также пользуются льготой на питание в размере 81,50 рублей, таких детей  1,6%. Также в школе имеются дети со статусом ОВЗ, для них также организовано льготное питание в размере 95 рублей для начального звена и 154 рубля для старшего звена,  это 7-9% учащихся от общего числа.
          Один раз в год проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросам качества, ассортименту  и стоимости  предлагаемых блюд. Результаты опросов и предложения выносятся для обсуждения на родительские собрания,  с ними знакомим работников столовой. На классных часах учителя проводят беседы с детьми о необходимости сбалансированного питания для растущего организма, о правилах поведения при приеме пищи, о культуре питания и ответственности за свое здоровье.
          За качеством питания постоянно следит комиссия, в ее состав входят:   заместитель директора по ВР, социальный педагог, представители родителей и Совета школьников. Качество получаемого сырья и готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.
    Понедельник - пятница.
    07:30до уроков
    завтрак интернат
    1011обед интернат